НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Р.Е. АЛЕКСЕЕВА

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Создан на базе Факультета экономики, менеджмента и инноваций и Факультета коммуникативных технологий
603950, г.Н.Новгород, НГТУ
3 корп., ул. Минина,28, ауд.3213
E-mail: ineu@nntu.ru
тел./факс: 8 (831) 4-362-362

В этом году 19 Нижегородская сессия молодых ученых (гуманитарные науки) проходила совместно с научно-практической конференцией «Общественные науки: тенденции развития в условиях глобального информационного общества (взгляд молодежного информационного сообщества)». В рамках сессии и конференции аспиранты и студенты были активными участниками круглых столов «Трансформация и технологизация гуманитарной картины мира…», открытых дискуссий.

В очередной раз сплоченная команда организаторов смогла создать благоприятную, располагающую среду не только для обсуждения исследуемых тем, но и для установления дружеских отношений участников между собой и с членами жюри докторами наук, профессорами.

Представителями НГТУ в жюри секции «Экономика, финансы и менеджмент» стали Сергей Александрович Борисов (к.э.н., ассистент кафедры «Экономика и финансы» ИНЭУ) и профессор, д.э.н. Дмитрий Анатольевич Корнилов.

Дмитрий Анатольевич делится своими впечатлениями о сессии: на секции «Экономика, финансы и менеджмент» было заслушано более 30 докладов. Молодых ученых – студентов, магистрантов и аспирантов ведущих Нижегородских Вузов.

Участники секции активно обсуждали доклады, задавали много вопросов.

В темах прослеживались основные экономические направления Вузов, представленных выступающими, связанные с различными отраслями народного хозяйства. Например, аспирант НГСХА Романов Александр сделал доклад по Агропромышленному комплексу (специальность 08.0.01 Экономика и управление народным хозяйством - АПК и сельское хозяйство), аспирантка ННГУ Щекотурова Светлана провела сравнительную оценку инновационного развития промышленных предприятий (специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством – управление инновациями), аспирантка ННГУ Прончатова-Рубцова Н.Н. проанализировала социально-политические и экономические процессы в 74 странах мира (специальность 08.00.01 - Экономическая теория), студентка ВГАВТ Фоломкина Светлана рассмотрела направления развития транспортного комплекса Нижегородской области (специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством – Логистика).

Также были доклады по специальностям: 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит; 08.00.12 – Бухучет, статистика; 08.00.14 – Мировая экономика. И, конечно, гостеприимная обстановка санатория «Морозовский» Арзамасского р-на, на базе которого проходила сессия, позволила провести это ежегодное мероприятие на стабильно высоком уровне, в теплой и дружественной атмосфере.

От Института экономики и управления НГТУ на сессию были направлены 8 участников. Среди них были не только аспиранты, но и студенты, зарекомендовавшие себя на внутри вузовских конференциях. Самым молодым участником стала студентка 3-го курса.

Сессия молодых ученых в этом году стала довольно плодотворной для НГТУ.

Первое место в секции «Экономика, финансы и менеджмент» заняла аспирантка НГТУ Щекотурова Светлана:

19 sessiya 2«На сессию молодых ученых я езжу с 2010 года, то есть вот уже 5 год подряд. Уровень проведения мероприятия очень высок, и с каждым годом сессия становится только лучше. Каждый год организаторы придумывают что-то новое: это тренинги и семинары, круглые столы, по окончанию которых все участники получают сертификаты, это и экскурсии! Например, в этом году была организована экскурсия на Арзамасский приборостроительный завод. Для нас студентов и аспирантов экономических направлений очень важно уметь не только проводить экономические исследования, но и представлять технологический процесс, побывать в цехах, где можно увидеть процесс производства изделий. А еще сессия – это дружественная атмосфера и много новых знакомств! Как приятно встретить знакомых ребят и наших наставников (членов жюри) по прошлым сессиям и познакомиться с новыми участниками!»

Поощрительным дипломом была награждена аспирантка НГТУ Динис Оксана. На стипендию Разуваева была рекомендована Миронова Юлия аспирантка НГТУ.

За высокий уровень работы были отмечены студентка 4 курса НГТУ Горбунова Ирина и самая молодая студентка 3 курса НГТУ Королева Олеся.

Королева Олеся рассказывает о сессии:

19 sessiya 3

«В этом году мне посчастливилось побывать на сессии молодых ученых. Я очень рада, что мне выпала такая возможность. Работа была настолько увлекательной и интересной, что 4 дня сессии пролетели незаметно. Мы работали на секции, рассказывали доклады, слушали выступления других, задавали вопросы. Дени походили очень насыщенно: тренинги, круглые столы, лекции гостей и преподавателей.

Я получила хороший опыт в представлении своего доклада, своей работы. Узнала много интересной информации из выступлений аспирантов, студентов других Вузов. Кроме интереснейшей научной программы нам удавалось находить время для занятий в спортивном зале, походов в бассейн, на массаж.

Также нам была организована экскурсия на приборостроительный завод. Было очень интересно посмотреть, как устроен и как функционирует завод. В последний вечер перед отъездом был потрясающий банкет, который закончился веселой дискотекой, где студенты, преподаватели и организаторы танцевали и «отрывались» все вместе, не замечая возрастов, статусов и положений. Дружелюбная добрая и светлая атмосфера наряду с получением хорошего научного опыта покорили меня.

Я обязательно поеду на сессию в следующем году и позову одногруппников!»

 

Абитуриентам

Студентам

Конференции

и конкурсы

Актуальное

интервью

photo (13).jpg
photo (2).jpg
photo (15).jpg
photo (14).jpg
photo (5).jpg
photo (6).jpg
photo (8).jpg
photo (3).jpg
photo (9).jpg
photo (10).jpg
photo (11).jpg
photo (17).jpg
photo (7).jpg
photo (1).jpg
photo (16).jpg
photo (12).jpg
photo (4).jpg