НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Р.Е. АЛЕКСЕЕВА

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Создан на базе Факультета экономики, менеджмента и инноваций и Факультета коммуникативных технологий
603950, г.Н.Новгород, НГТУ
3 корп., ул. Минина,28, ауд.3213
E-mail: ineu@nntu.ru
тел./факс: 8 (831) 4-362-362

7 октября в НГТУ состоялась VIII Международная научно-практическая конференция «Экономическая безопасность России: проблемы и перспективы». На конференции принимали очное участие только представители нашего университета, что обусловлено сложившимися санитарно-эпидемиологической ситуацией в городе.

Конференцию открыл проректор по программам развития Бабанов Н.Ю., который в приветственном слове к участникам сказал об актуальности данной конференции в условиях пандемии, которая предопределила формирование новых вызовов и угроз для нашей страны.

В докладе профессора Юрлов Ф.Ф. и студентки ИЯЭиТФ Ершовой М.И., «Анализ зарубежного и отечественного опыта повышения эффективности инжиниринговых компаний атомной отрасли» речь шла о проблемах развития ядерной энергетики, одной из которых является доступность финансовых ресурсов. Было проведено сравнение потенциала ведущих зарубежных компаний Франции, Испании, Китая, Кореи и ГК «Росатом» (в части инжинирингового дивизиона). Рассмотрен алгоритм ранжирования ведущих инжиниринговых компаний атомной энергетики.

Директор ИНЭУ Митяков С.Н., в своем докладе «Развитие кризисной ситуации в экономике в условиях распространения коронавирусной инфекции» сообщил участникам конференции, что одной из основных угроз экономической безопасности является пандемия коронавируса. Докладчик представил математическую модель распространения пандемии, которая корректно работала только на первых этапах развития эпидемии. Были продемонстрированы модели государственной поддержки экономики в различных странах мира, проведено сравнение отдельных индикаторов экономической безопасности. Показано, что снижение экономических показателей в России за первую половину 2020 года не столь значительно, как в ряде других стран.

Профессор Морозова Г.А. в докладе «Формирование новых бизнес-моделей в условиях внедрения цифровизации» пояснило целесообразность перехода на гибкое управление, на новую модель бизнес-процессов в условиях цифровизации. При этом все процессы должны быть направлены на постоянную оценку и удовлетворение потребителей. Это позволяет сформировать будущие их ценности.

Профессор Корнилов Д.А. в докладе «Индикатор Уоррена Баффета и коррекция фондового рынка» рассказал о мировом инвесторе Уоррене Баффета. Докладчик рассмотрел его индикатор эффективности компании и причины снижения эффективности портфеля компаний Баффета в период пандемии. Далее он рассказал о развитии фондового рынка США в 1970-2020 гг., рассмотрел динамику и причины коррекции фондового рынка, представил показатели доходности фондового рынка.

Все доклады были выслушаны студентами и преподавателями ИНЭУ с большим интересом, были заданы вопросы, на которые докладчики дали содержательные ответы.

Круглый стол в рамках VIII Международной научно-практической конференции «Экономическая безопасность России: проблемы и перспективы»

8 - 9 октября продолжила работу VIII Международная научно-практическая конференция «Экономическая безопасность России: проблемы и перспективы». Круглый стол открыл с приветственным словом Сильвестров С.Н., директор Института экономической политики и проблем экономической безопасности Финансового университета при правительстве РФ, д.э.н., профессор (онлайн).

Руководитель научного направления «Институты современной экономики и инновационного развития» Института экономики РАН, заслуженный деятель науки Российской Федерации, д.э.н., профессор Городецкий А.Е. выступил с докладом «Экономическая безопасность в условиях кризис/вирусной реальности: об адекватности реакции государств» в котором рассказал об обеспеченности здравоохранения, которое в период пандемии продемонстрировало инфраструктурную неготовность. Анализ официальных источников информации демонстрирует затяжной выход из сложившегося кризиса, вызванного пандемией.

Директор Института экономической политики и проблем экономической безопасности Финансового университета при правительстве РФ, д.э.н., профессор Сильвестров С.Н. представил доклад «Использование инструментов обеспечения финансовой безопасности России» (онлайн).

Главный научный сотрудник отдела темпов и пропорций промышленного производства, Института экономики и организации промышленного производства СО РАН д.э.н., профессор Казанцев С.В. в своем докладе «Оценка динамики жизнестойкости общества» рассмотрел, на сколько современная жизнь нашего общества может противостоять угрозам, подобным пандемии. Проведенные исследования показали, что научным сообществом уже предложен новы показатель «витальность», характеризующий жизнестойкость общества, также были сформулированы группы факторов, как повышающих, так и понижающих жизнестойкость.

Директор Центра мониторинга и оценки экономической безопасности Финансового университет при Правительстве РФ д.э.н. Старовойтов В.Г. в докладе «Современные тенденции динамики имущественного неравенства бедности, безработицы как источник угроз экономической и национальной безопасности России» (онлайн) акцентировал внимание на ключевых проблемах, связанных с имущественным расслоением общества, их негативном влиянием на экономическую и социальную сферы государства. Анализ динамики имущественного неравенства в РФ свидетельствует о крайне неравномерном распределении доходов в нашем обществе.
Заведующий кафедрой экономической безопасности Санкт-Петербургского государственного экономического университета д.э.н. Дронов Р.В. выступил с докладом «Трансформация общекультурных и профессиональных компетенция в условиях цифровизации экономики». По его мнению, в условиях цифровизации для работодателей возрастает значимость «soft skills», таких, как умение анализировать причины и следствия, способность работать с людьми, открытость мышления, способность воспринимать новое. Современный выпускник по специальности «экономическая безопасность» должен уметь эффективно работать по четырём видам угроз – кадры, касса, конкуренты и контрагенты. Из перечисленных угроз человеческий капитал не может быть цифровизирован.

Заведующий кафедрой экономической безопасности и финансового мониторинга Воронежского государственного университета инженерных технологий д.э.н., профессор Хорев А.И. рассказал об основных тенденциях, угрозах и возможностях процесса обеспечения продовольственной безопасности в условиях пандемического кризиса. Стратегической целью продовольственной безопасности, по мнению докладчика, является достаточное обеспечение населения качественным и безопасным продовольствием и сырьём, рыбной и сельскохозяйственной продукцией.

Заведующая кафедрой «Предпринимательство и экономическая безопасность» Пермского государственного национального исследовательского университета д.э.н., профессор Руденко М.Н. дала оценку экономической безопасности Пермского края в условиях COVID-19. Анализ мероприятий по поддержке наиболее пострадавших отраслей свидетельствует, что значительная доля обеспечения антикризисных мероприятий ложится в виде дополнительного обременения на бюджеты субъектов РФ, а их наполняемость, в первую очередь, зависит от состояния реального сектора экономики конкретного региона.

Профессор кафедры «Управление инновационной деятельностью» Института экономики и управления, Нижегородский государственный технический университет им Р.Е. Алексеева д.э.н. Митякова О.И. представила доклад, посвященный процессам трансформации системы здравоохранения в России, а также представила результат проведения ее реформирования: сокращение числа учреждений здравоохранения, снижение числа больничных коек, при этом число умерших пациентов, проходящих лечение в стационарах выросло, а число госпитализированных человек – сократилось. В период пандемии российское здравоохранение было не готово столь серьезному вызову. Однако анализ показал, что управленческие решения, принятые в сфере здравоохранения, позволили с достоинством преодолеть первый этап пандемии.

Профессор кафедры «Информатика» МИРЭА - Российского технологического университета д.э.н. Митяков Е.С. в своем докладе «Система индикаторов экономической безопасности муниципалитета как составной элемент многоуровневой системы экономической безопасности» рассказал о новой системе индикаторов, которая может применяться для проведения сравнительного анализа разных территорий нашей страны. Докладчик представил анализ индикаторов экономической безопасности муниципалитетов с применением лепестковых диаграмм, который позволяет выявлять вызовы и угрозы экономической безопасности страны, региона, городского округа и сельского поселения.

Доцент кафедры «Цифровая экономика» Института экономики и управления, Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева к.э.н. Федосеева Т.А. представила вниманию коллег доклад «Некоторые аспекты миграционных процессов в России», в котором обосновала миграцию как фактор экономической безопасности. Анализ миграции по данным официальной статистики показал, что в крупных городах преобладает приток молодого пиления мигрантов, в то время как в сельских поселениях преобладает приток возрастного поколения.

Заместитель директора по внеучебной работе Института экономики и управления Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева к.т.н., доцент Мурашова Н.А. представила доклад «Обеспечение инновационной деятельности в экономических системах», в котором был рассмотрен ряд методик и инструментов, направленных на принятие управленческих решений и регулирование инновационной деятельности в различных экономических системах.

По итогам конференции была принята резолюция, в которой участники конференции отметили среди внешних факторов, негативно влияющих на экономическую безопасность России, глобальное распространение коронавирусной инфекции, самоизоляцию государств как отклик на пандемию, усиление санкционного давления, в том числе в высокотехнологичных гражданских секторах, снижение цен на энергоносители и др. В современном мире усилились кризисные явления, возросла борьба за различные рода ресурсы. В этих условиях Россия позиционируется как глобальный игрок, а ее экономическая безопасность рассматривается через призму формирования новых конфигураций многополярного мира в пандемийных реалиях.

По итогам работы конференции, участники предложили следующее решения:

1. Продолжить ежегодное проведение на базе Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева Международной конференции для обсуждения актуальных проблем экономической безопасности России и ее регионов, сфер и отраслей национальной экономики с расширением тематики и состава участников.
2. Рекомендовать оргкомитету расширить состав зарубежных участников из стран Азии и Восточной Европы, используя для этого сложившиеся связи, в частности, в рамках «Ассоциации вузов «Волга-Янцзы».
3. Принять к сведению и дальнейшему изучению проведенный в ходе конференции анализ современных вызовов и угроз экономической безопасности России.
4. Рекомендовать органам управления различных иерархических уровней использовать выработанные участниками конференции мероприятия, направленные на обеспечение экономической безопасности.
5. Провести работу по включению профильного научного периодического издания «Развитие и безопасность» в Перечень Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки РФ.

Абитуриентам

Студентам

Конференции

и конкурсы

Актуальное

интервью

photo (8).jpg
photo (9).jpg
photo (1).jpg
photo (12).jpg
photo (2).jpg
photo (11).jpg
photo (3).jpg
photo (14).jpg
photo (7).jpg
photo (10).jpg
photo (4).jpg
photo (6).jpg
photo (5).jpg
photo (16).jpg
photo (17).jpg
photo (15).jpg
photo (13).jpg