НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Р.Е. АЛЕКСЕЕВА
Доброй традицией в НГТУ стала организация кафедрой «Иностранные языки» ИНЭУ на базе учебно-образовательной платформы e-Learning при поддержке Центра системных технологий открытого образования онлайн олимпиады по английскому языку «Encouraging English» и немецкому языку «Deutsch perfekt» для студентов нелингвистических вузов.
Первая олимпиада прошла в 2019 году и охватила 636 участников из восьми вузов Нижнего Новгорода и семи вузов из разных городов России: Ухта, Казань, Омск, Москва. Год от года количество участников увеличивалось, а география вузов расширялась, и в 2021 году олимпиаде был присвоен статус всероссийской онлайн олимпиады. Позднее к участию в олимпиаде присоединились вузы Луганской народной республики, Казахстана и Белоруссии, сформировались прочные партнёрские отношения с вузами-постоянными участниками онлайн олимпиады: Казанский национальный исследовательский технический университет им. А. Н. Туполева, Казанский государственный энергетический университет, Омский автобронетанковый инженерный институт, Поволжский государственный технологический университет, Самарский государственный технический университет, Байкальский государственный университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет, Белорусский национальный технический университет, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники. В 2024 году количество участников увеличилось в три раза. Студентам предлагаются интересные задания по грамматике и лексике, страноведению и занимательной лингвистике, чтению и аудированию.
Участие в олимпиаде для студентов является элементом более глубокого погружения в программу обучения английскому и немецкому языкам и способствует развитию компетенций в различных видах речевой деятельности, а также может служить оценкой деятельности преподавателя. Среди задач олимпиады дополнительная практика полученных навыков и проверка знаний, формирование умения использовать приобретенные языковые навыки в реальной жизни, развитие учебно-познавательной, коммуникативной и социальной компетентности, создание мотивационного пространства для будущего профессионального выбора, приобретение уверенности в своих силах и знаниях, прогресс в процессе обучения иностранному языку.
Приглашаем принять всех желающих в онлайн олимпиаде по английскому и немецкому языкам, которая стартует каждый год на последней неделе марта и продолжается весь апрель.
Станьте участником Олимпиады, проверьте свой английский или немецкий!